Заказать звонок
Вызов нарколога на дом
Вывод из запоя

Звоните круглосуточно
Мы принимаем Мы принимаем Visa Mastercard

Женский алкоголизм глазами главного нарколога России

Накануне праздника нам удалось задать несколько вопросов «в тему» известному наркологу Евгению БРЮНУ — о женском алкоголизме. Больше ли сегодня стали пить женщины в связи с заметно возросшим их статусом: их больше во властных структурах, в бизнесе, многие хорошо зарабатывают, не хуже мужчин водят машины? Быстрее ли они спиваются, или это миф? Труднее ли пьющему человеку (неважно, мужчина это или женщина) найти спутницу жизни?

— Сказать, что сегодня в России пьющих женщин стало больше, нельзя, — ответил Евгений Алексеевич. — Просто есть группа женщин так называемого биологического риска: у них особая генетика — в роду кто-то пил из родителей. Или в организме у некоторых женщин количество нейрогормонов серотонина и дофамина («гормонов счастья») маловато. И они чаще впадают в неврозы, в депрессию (кстати, уровень дофамина и серотонина повышает регулярная половая близость).

И начинается все с того, что женщины с помощью спиртного хотят подправить свое настроение, избавиться от тревожной тоски. А дальше требуются все большие дозы, они растут, а количество ферментов на переработку алкоголя становится все меньше, они истощаются. У таких дам возникают различные проблемы со здоровьем: сердечно-сосудистые, другие заболевания.

А главное, что в будущем у всех пьющих мужчин и женщин — слабоумие, припадки и пр. И, как следствие, одиночество. В нашем обществе больных алкоголизмом не любят и даже боятся их, стараются не общаться. И судьба таких людей печальна: они становятся изгоями общества.

Женщины в этом плане по природе более уязвимы: они более эмоциональны, что связано в том числе и с месячным циклом. К тому же их организм во многом хуже, чем мужской, переносит алкоголь. К счастью, подавляющее большинство женщин в России не пьют по каким-то социальным причинам: семья, дети, необходимость зарабатывать. И к нам в клинику на лечение попадает значительно меньше алкоголиков-женщин, чем спившихся мужчин: соотношение 1:5.

Хотя в самом начале пристрастия к выпивке женщинам легче найти мужчину-собеседника, проще завести с ним разговор. И мужчинам с такими женщинами проще. Но потом, когда женщина начинает пить регулярно, во-первых, она становится внешне менее привлекательной: «следы алкоголизма» становятся заметными на лице, она быстрее старится и в результате опускается, становится неприятной даже просто для обычного общения. Меняется она и внутренне, причем быстрее, чем мужчина. И для нее самой, и для ее родных, знакомых, сослуживцев это становится проблемой, чаще непреодолимой.

Мужчины тоже не любят, когда женщины злоупотребляют спиртным. Хотя и женщин пьющие мужчины тоже практически не интересуют. А тем более — половая близость: она не интересует ни пьющих мужчин, ни пьющих женщин. Дело в том, что зависимый от алкоголя человек биологически распадается как личность.

Неудивительно, что такие женщины и такие мужчины, как правило, живут одни. Алкоголизм — прямой путь к одиночеству.

Возможно, это кому-то покажется странным, но повышение статуса женщин, их желание преуспеть в жизни, быть наравне или даже круче мужчин — тоже фактор сегодняшнего одиночества милых дам. Они становятся все более независимыми в финансовом плане, некоторые больше себе позволяют, в том числе и в выпивке. И за это расплачиваются: кто-то здоровьем, а большинство лишается и здоровья, и семейного счастья.

На носу очень хороший весенний праздник прекрасных дам. Я хотел бы всем без исключения женщинам России пожелать трезвых мужей и трезвых друзей.

С праздником, дорогие вы наши!

Наверх